Retour à l'accueil
Musiques du monde
 
 

Depuis 1996, le CLCM a accueilli 111 concerts de Musiques du Monde. Dans une formule essentiellement acoustique depuis le début des programmations, de nombreux artistes ont baigné les murs de la salle "Les petites fugues" de leurs notes et musiques traditionnelles.

 

2013

Rackachan - Cuba

Amine et Hamza - Turquie

Shantala Subramanyam - Inde

Djelya Cafo - Afrique de l'ouest

Compagnie Luisa - Flamenco

Djeli Moussa Conde - Guinée

Voices of Africa - Afrique du Sud

 

 

 

2012

Bouthan - Lama Seunam

Talilema - Madagascar

Mirror Drums - Italie / Sicile

Ganesh & Kumaresh - Inde 

Bharata Natyam Dance - Inde

Dubravko Lapaine - Croatie

Sidika Coulibaly - Mali

 

 

Musiques du monde

2011

Yaki Kendru - Amérindiens

Annie Ebrel - Bretagne

Oumou Kouyaté - Mali

Nawal - Comores

Sashank - Inde

Kirpa - Colombie

Caci Vorba - Pologne

 

 

Tiharea

2010

El-Baze - Israël

Uusikuu - Finlande

Naziha Azzouz Trio - Arménie/Algérie/Tunisie

Tiharea - Madagascar

Maria de la Paz - Argentine

Abir Nasraoui - Tunisie

Eva Quartet - Bulgarie

 

 

Saranguerel

2009

Irish Flow -Irlande

Indian Classical Kathak Dance - Inde

Chorus Croaticus - Croatie

Fatoumata Dembélé - Afrique de l'Ouest

Saranguérel - Mongolie

Mimoza Selimi - Albanie

Tango Sensations - Suisse

 

 

Musiques du monde

2008

Martin Schumacher - Suisse

Rare Ragas on Bamboo flute - Inde

3 Générations de Griots - Burkina Faso

Canambu - Cuba

Yvostellka - Suisse

Nile Group - Egypte

 

 

Benares

2007

Renat Sette - France

Ensemble of Benares - Inde

Taffetas - Afrique de l'ouest

Emina Sulejmanagic - Bosnie

Mariana Correia - Portugal

Loten Namling - Tibet

Valravn - Danemark

 

 

Kara

2006

Sam Cannarozzi - Contes amérindiens

Balkannes - Bulgarie

Kara - Sénégal

Carlinhos Franco - Brésil

Miço Kendes - Syrie

Shams - Tunisie

Bahauddin Qutbuddin qawwal - Pakistan

 

 

Taraf

2005

La Chiqui - Colombie

Sam Tshabalala - Afrique du Sud

Sonam Palkyi - Tibet

Jean de Senge et les voix malgaches - Madagascar

Maria de la Paz - Argentine

Trio Mara Diabate - Sénégal/Suisse

Le Taraf de Naipu - Roumanie

Ling Ling Yu - Chine

 

 

Musiques du monde

2004

L'enfant Noir - Tchad

Gillie Mc Pherson - Irlande

Cora et Harpe - Gambie et Suisse

Sudokshina Chatterjee - Inde du Nord

Willi Grimm - Suisse

Flamenco - Espagne

Trio Khaled Arman - Afghanistan

Adama Drame - Burkina Faso

 

 

Dorcena

2003

Cadencia - ?

Antonio Perujo - Suisse / Espagne

Flora Devi - Inde

Ensemble Aznach - Tchétchénie

Angel Marimon - Cuba

Marlène Dorcena - Haïti

Percussion iranienne - Iran

Fernando Lima et Cécilia Siqueria - Brésil

 

 

Bauls

2002

Flamenco - Espagne et Kurdistan

Cantar - France

Milongas Y Otros Cantares - Argentine

Ensemble Tumbash - Mongolie

Dyaa Zniber - Maroc

Shaquat Ali Khan - Pakistan

Les Bâuls - Bengale

 

 

Mianda

2001

Fleur de Prunus - Chine

Afrope - Sénégal / Suisse

Hussein El Masry - Egypte

Véranda - Suisse / Italie

Maré Diabaté, Ammar Toumi et Rudofl Schmidt - Sénégal / Algérie / Allemagne

Willi Grimm et Gérard Widmer - Suisse / Slovaquie

S. Mianda et W.B. Khan - Pakistan

Lisa et Marc Chnaider - Europe de l'Est

 

 

Tirayattam

2000

Hamed Bouzzine - Tribu Berbère

Senge - Madagascar

Calacas - Mexique

Les Masques du Tirayattam - Inde

Alexandre Vasilevitch et Svovoda - Europe de l'Est et Tziguanes

Lulzim Cara et Esat Ruka - Albanie

 

 

Florindo Alvis

1999

Music ensemble of Bénares - Inde

Reynaga de Alvis - Bolivie

Trio Cheminari - Iran

Florindo Alvis - Bolivie

Marina Pittau - Italie

Roland Stettler - Suisse

Al-Ustadh Zein - Ile de Lamu

Bielka - Russie

 

 

Vujicsics

1998

Annie Ebrel et Riccardo del Fra - Bretagne

Tran Quang Hai et Bach Yen - Vietname

Habib et Hassina Guerroumi - Arabie et Andalousie

Véronique Weiss et Mathilde Walpoel - France

Gianni Ricchizzi - Italie

Paul Grant, Ross Daly, Rey Van Cheminari, Irshad Kahn - Inde /Cachemire / Kaboul/ Ispahan / Istanbul

Vujicsics - Hongrie

 

 

Fujara et Didjeridoo

1997

Penc - Afrique

El Suspiro Del Moro - Arabie et Andalousie

Fujara et Didjeridoo - Australie et Slovaquie

Draiush Zarbafian - Perse

Yaki Kendru - Amérindiens

Svart Kaffe - Suède

Moinses Tibetains de Ganden Kokang - Tibet

 

 

Aksak

1996

Taraf de Boulibash - Carpates

Chatterjee det chatterjee - Inde

Mah Damba - Mali

Aksak - Blugarie / Roumanie / Grèce

Ariana - Afghanistan

Hempson - Irlande